Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Клетка - это дом свинки, в нем она должна чувствовать себя … ну, как дома. Вы хотели бы провести жизнь в кладовке, маленькой такой? Свинка категорически против! Это же на всю ее свинскую жизнь! Клетку лучше предоставить от 80 см длинной. При этом, необходим выгул  в дополнительном загоне или просто в комнате, под присмотром. Высокая клетка  не нужна, так как свинки никогда не были отменными верхолазами. Больше того, иногда они не в состоянии оценить высоту, с которой им предстоит упасть и бодро шагают в бездну. Допускаются полочки на высоте 10 - 15 см от пола. Некоторые свинки будут запрыгивать на них с удовольствием или же лежать под ними, как под навесом, и вспоминать Вас добрым хрюком. Многоэтажные клетки не обязательны, но вполне функциональны.  О вариантах жилища для морской свинки мы поговорим ниже.

Первый вариант - промышленная классическая клетка с пластиковым поддоном и металлической решеткой сверху.Они имеют стандартные типоразмеры и цвета, что нужно учитывать, пытаясь вписать клетку в интерьер. Обратите внимание на качество пластика и металла решетки. Тут не стоит экономить. Вы так же добавите себе немало забот, купив клетку с низким поддоном. У свинок от хорошей жизни бывает привычка «попкорнить», веселиться по-нашему. При этом они бегают, смешно взбрыкивают и, разве что, не подмигивают вам.  Легко представить, где после этого оказываются опилки или древесные гранулы. Итак, поддон должен быть высокий. Возможно, пригодится совет: металлические прутья по периметру еще на 20 см в высоту можно сделать с ограждением. Пластик, коврики для ванной, бамбуковые коврики. Все, что подскажет фантазия и все, что, при этом, легко моется или стирается. Но следует быть внимательными, не проявит ли свинка разрушительных наклонностей в отношении деталей ограждения. Встречаются и такие. На самом деле, они в душе дизайнеры, не наказывайте их за это. В этом случае, можно разместить ограждение таким образом, чтобы свинка не смогла дотянуться из клетки, либо вовсе придется отказаться от него.

gotovaja-kletka-620x429.jpg

  • Like 3
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант - промышленные клетки закрытые, типа террариумов, в основе своей,  состоящие из пластика с отверстиями для вентиляции. Опилок вокруг резко поубавится, и сквозняки свинке в ней не грозят, но в регионах с жарким летом, в такой клетке может быть очень душно.

867013443_w640_h640_maxi_duna_m.jpg

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий вариант. Клетка, стеллаж, изготовленные самостоятельно или на заказ. Тут фантазия получает расширенные права, а вы дополнительные возможности, правда в комплекте с дополнительными затратами. Размеры и дизайн не ограничены.  Бывают одноэтажные клетки, двухэтажные, соединенные переходом. А также комплекс клеток, собранных в стеллаж в одном корпусе.  

Замечательные   клетки и стеллажи, индивидуальных размеров и дизайна можно заказать из витринного алюминиевого профиля, мебельных панелей или обработанного дерева. Совет: сотовый поликарбонат часто не выдерживает длительной эксплуатации.  Поэтому лучше применять монолитный для стен пола или перегородок.

стеллаж 1.jpg

стеллаж дерево.JPG

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Клетка, конечно, подразумевает некоторое наполнение.

Это будет кормушка. Лучше тяжелая керамическая, либо крепящаяся к стене, металлическая, которую свинке тяжело будет перевернуть. Поилка.  Для свинок используют шариковые вакуумные или ниппельные поилки с металлическим носиком. Совет: самые дешевые покупать не стоит, они часто протекают из-за неплотного прилегания шарика к трубке. Воду желательно заменять раз в день. Не стоит брать слишком маленькую. Поилка вместимостью в 0,5 л здорово выручит, если необходимо будет оставить свинку дольше, чем на 1 день или в летнюю жару. Но, взяв большую, все же, меняйте там воду в положенное время, дабы не получить расстройство пищеварения у питомца и нервов у себя.

поилка.jpg

нипельная поилка.jpg

IMG_0038.jpg

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенник- приспособление, чаще всего, из металлической проволоки или деревянных деталей, для выдачи сена в клетке.  Можно и без него, честно говоря. Без него, конечно, сено будет растягиваться по всей клетке и затаптываться в подстилку, а затоптанное уже не вкусно. Но зато как это весело. Может не стоит отказывать свиночке в этом удовольствии? Размер ячеек сенника должен быть таким, что бы голова свинки не пролезла в него. Кажется, свинка живет по принципу «пролезла голова, пролезет и все остальное» и упорно пробиваться в сенник всеми остальными частями тела. И, поверьте, ей удается. Это один из многих талантов вашей свинки, таких же, как переворачивание и прицельное писание в кормушку, ну, или выливание всей воды из поилки. Часть питомников отказалась от использования сенников любых конструкций из-за опасности для свинки застрять между прутьями. В этом случае просто кладут сено пучком поверх подстилки.

сенник.jpg

IMG_0035.jpg

DSCN6794.JPG

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом список обязательных предметов в клетке заканчивается и опять открывается простор для вашей фантазии. Еще там могут быть полочки, мостики, матерчатый гамак, туннели из пластиковых труб, флисовые подушечки и рукавички,

самодельные игрушки в виде тонких сплетенных древесных веточек , которые свинка может погрызть. Многие свинки любят лежать в гамачках. Был бы у вас гамак, тоже, наверное, любили бы. Можно заменить полку в клетке на гамак, но стирать его придется достаточно часто. Можно иметь два, на замену.

гамак-полка.JPG

гамак.jpg

флис.jpg

DSC02776.JPG

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь поговорим о подстилке в клетке. Что бы сохранить опрятность, домашний уют и приятную атмосферу у свинки, а заодно и у вас дома, клетку необходимо чистить (примерно раз в три – пять дней). Частота зависит от размеров, от количества живущих в ней свинок, а также от вида используемой подстилки.

Самая распространенная – древесная стружка. Она мягкая, относительно не дорогая   и свинкам на ней комфортно.  Для отдельных людей оказывается сюрпризом, что стружка имеет запах, обычно хвойный, так как в большинстве изготовлена из хвойных пород дерева. Кому-то этот запах в комнате нравится, кому-то все равно, а кого-то даже раздражает. Из минусов можно указать способность довольно легко перемещаться за пределы клетки в силу своей легкости. С этим недостатком можно справиться, используя «защитный слой» поверх опилок.  Например, перфорированный коврик из ПВХ, сетка с некрупной ячейкой  или  слой сена.  Коврики придется довольно часто мыть, кроме этого некоторые свинки любят их грызть.

И еще один минус опилок, пожалуй, не очень большой интервал между уборками. Мелкие древесные опилки использовать не стоит из-за повышенного содержания мелкой пыли. 

IMG_20640.jpg

сетка на опилках.jpg

IMG_0031.jpg

IMG_20820.jpg

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древесный гранулированный наполнитель - эффективная подстилка. 

Интервал между уборкой больше, чем у стружки. Из минусов - достаточно жесткий. Может приводить к «натоптышам» на лапках и воспалению. Справляются с этим недостатком тем же «защитным слоем» из сена, коврика или опилок. Кроме того, намокая, гранулы распадаются на мелкую пылевидную фракцию, которая, в некоторых случаях, вызывает аллергическую реакцию как у людей, так и у свинок.

Кукурузные, целлюлозные, хлопковые, льняные наполнители объединим в одну группу. 

Так как они не получили широкого распространения у свинковладельцев.  Уступают двум, выше перечисленным, по способности впитывать влагу или удерживать неприятный запах отходов жизнедеятельности. Но это приемлемый вариант при наличии аллергии на более распространенные  виды наполнителя. 

IMG_20430.jpg

IMG_20700.jpg

бумажный наполнитель.JPG

  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подстилка из флиса. 

Устраивается из флисовой ткани в несколько слоев. При этом, нижние  слои выполняют роль накопителя влаги. Эту же роль можно возложить на одноразовые впитывающие пеленки под флисом. Сверху флис иногда защищают покрытием из коврика пвх, т.к. сено имеет свойство цепляться за ворсинки ткани. Обычно под сенником устанавливается лоток для сбора упавшего сена. Частенько,свинки используют этот лоток в качестве туалета, поэтому туда хорошо было бы насыпать насыпать немного  опилок или другого наполнителя. Способ удобен для содержания свинок, лишенных шерсти или, наоборот, длинношерстных.  Отсутствует пыль, что важно для аллергиков. Из минусов: если клеток большое количество, то и объем стирки использованной флисовой ткани будет достаточно большой. Требуется иметь два комплекта на смену. Ткань необходимо тщательно закреплять в клетке, т.к. многие свинки стремятся закопаться под нее. Некоторые свинки грызут флис. Уборка необходима чаще, чем при использовании опилок или древесного наполнителя. Совет: флис лучше выбирать наименее ворсистый. Лучший вариант побывавший уже в употреблении  плед со скатавшейся поверхностью. Новую флисовую ткань лучше  перед употреблением несколько раз постирать.

Самойлова Н. Питомник «Из Волшебного Леса»

Фото:  Волкова Н., Шарпар Е., Благовещенская Н., Ложкина Е., Карлштремс Ю., Самойлова Н.

флис в клетке.jpg

  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно и полно. И выбора так много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, есть  и  другие успешные способы  содержания. Можно  делиться своим опытом тут   на форуме ,в обсуждении:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×