Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем! Поскажите,могут ли отказать в выдаче родословной свинке,не имеющей недостатков ( питомник зарегистрирован в РАМС)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводчик дает или не дает свинке родословную исключительно на свое усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2019 в 17:11, netochka сказал:

Здравствуйте всем! Поскажите,могут ли отказать в выдаче родословной свинке,не имеющей недостатков ( питомник зарегистрирован в РАМС)?

Прежде всего, необходимо понимать суть родословной у морской свинки.  Это не документ.Это информация о предках свинки, их происхождении, окрасах. Что бы  представлять , что несет  для будущего потомства свинка. Хотя бы примерно. Потому что в рецессиве у свинки может храниться очень многое , скрытое десятками поколений,как ,в прочем, и  у всех других  животных.  Родословная морской свинки не  является свидетельством о чистопородности , как у собак, например. Заполняется она по желанию заводчика ан основании данных  от других таких же заводчиков, на купленных производителей. Если по какой -либо свинке в родословной  нет данных , то в графе ставится пропуск или надпись "Нет данных" .Заполняется в произвольной форме,  на незащищенных  бланках или простой бумаге. Заводчик может поставить на бланк  подпись или штамп питомника, которые свидетельствуют, что выдал  именно  он лично, но это так  же просто личная инициатива конкретного заводчика. Так же родословные могут пересылаться в электронном виде.  Нумерация родословных ведется в каждом питомнике, если он их выдает, в соответствии с внутренними правилами питомника. Общих правил  к ведению нумерации нет.   РАМС является общей площадкой для общения, это  ассоциация , которая предоставляет возможность для общения  и обмена опытом, распространения тематической информации  от всех  клубов и  просто любителей, содержащих  морских свинок. РАМС не регламентирует деятельность заводчиков.  В принципе,  организации , которая регламентировала бы породное разведение свинок в России, наподобие РКФ у собак,  не существует,  ввиду того  , что не возможна идентификация животных и их потомства, а  экспертиза  проводится на основе фенотипического анализа  и соответствия стандартным требованиям животного. Т.е.  ,в большинстве своем,  свинки не  чипируются , им не ставится клеймо, пометы не актируются. И доказать, что конкретный поросенок рожден от конкретных родителей практически не возможно, за исключением проведения ген теста . Больше того, для участия в породной экспертизе не требуется предоставление родословной, т.к.  не породные свинки все-равно значительно уступают  породным и получат  низкую оценку в описании или будут дисквалифицированы.   Именно поэтому  всегда призываю уделять  большое значение  репутации питомника, в котором берется свинка для разведения и выставок, это залог качества  животного, а не  заполненная бумага.

П.С. если свинка не имеет существенных недостатков по стандарту породы,  ее можно заявить ан экспертизу   в породный ринг без наличия родословной , получить  хорошую оценку, породный сертификат и абсолютно спокойно использовать в программе разведения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×