Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

ЛУНКАРИЯ

 

Сегодня не каждый человек знает, что есть у морских свинок такая экзотическая и редкая порода- лункария.

У лункарии длинная, жесткая, кудрявая шерсть, делающая их похожими на маленьких овечек, кому-то они напоминают стожок сена или  копну взъерошенной шерсти. Их всегда хочется привести в порядок и разобрать шерсть в правильные прядочки. Но тем они и привлекательны для многих!

После купания или расчесывания шерсть лункарий снова собирается в тугие локоны, этим они отличаются от текселей, альпак и мерино. 

Направление роста шерсти у лункарий – от поясницы к голове, на крестце имеются две симметричные розетки. Шерсть на голове ниспадает вперед длинной  кудрявой чёлкой, по бокам мордочки должны присутствовать баки достаточной длины. Сзади корпус замыкает длинный и кудрявый шлейф.

5aaac441d59ce_.thumb.jpg.1ffe9293a8e9be6e44b02e4f180ba24c.jpg



Происхождение

Порода лункария появилась в результате естественной мутации. Речь идет о новом гене кудрей, получившем название лункария-ген. Лункария-ген (Lu) стал четвертым, известным нам после генов рекс и тедди (американский и швейцарский), геном кудрей. Он имеет от них существенное отличие, т.к. является доминантным, а гены рекс и тедди – рецессивные. 

Впервые эта мутация была замечена в 1986 году сестрами Моникой и АнникойЛундквист из Стокгольма. В то время они уже были заводчиками морских свинок, а также активными участниками выставок. 

Для продажи в их зоомагазине был предложен молодой самец окраса серебристый агути с белым с похожей на щетку завитой шерстью. Родители его не были кудрявы. Моника и Анника оставили этого малыша себе и дали ему имя Принц Адам. Позже он был повязан с перуанской самкой и в первом поколении получены кудрявые, похожие на маленьких овечек, поросята. Его дети, в свою очередь, были повязаны с гладкошерстными животными, и снова получили кудрявых потомков. Это было очень странно, так как известные до тех пор гены кудрей были рецессивными, т.е. кудрявые младенцы рождались, только если оба родителя несли такой ген. Но, перуанские самки не были носителями этих генов. 

Такие вязки проводились неоднократно, и было выяснено, что ген кудрей является доминантным, не известным ранее. Животные с этим геном отличались абсолютно новым типом шерсти. Лункариями их стали называть позже. 

Моника и Анника начали работу над новой породой морских свинок. В течение нескольких лет они пробовали множество вариантов разведения. Проводились вязки лункария-перуанец, лункария-шелти, лункария-коронет, лункария-ангора. Все поросята, полученные от таких вязок, отличались особенно толстой и плотной оттопыренной шерстью. 

Однако непревзойденным по красоте является вариант лункария-перуанец. На сегодняшний день только этот вариант является признанным. 
 

Название породы лункария


Сестры задумались над названием новой породы. Т.к. они решили использовать для работы с ней перуанских морских свинок, появилось предварительное название «Доминирующий перуанец-рекс». Это название оказалось слишком длинным и непрактичным. Нужно было придумать более удачное.

В процессе долгих размышлений родилось «лункария». Оно связало имя первооткрывателей породы «лунка» от Лундквист и внешний вид животных «rya» - овца (швед). Произносится «лункария» с ударением на «и».

 

Развитие лункарии

Очень интересно смотреть на родившихся маленьких лункарят. Уже с рождения некоторые имеют  жесткие завитки.  Через несколько дней шерсть становится мягче, она называется «детской». Иногда у лункарий (вскоре после рождения)  прекращается рост шерсти  вокруг глаз и носа, и голова кажется даже довольно голой.

t8w8Ol8cr_s.thumb.jpg.59cb16ce7adb270a628c8f4e0fc11a1e.jpg

 

uWkqIXnc29Q.thumb.jpg.d7a248b44ebb48398914b9f9b14c35c3.jpg

 

 Это хороший признак. С течением времени шерсть на мордочке отрастает. С трехмесячного возраста шерсть становится все более жесткой и толстой, напоминающей овечью. И чем страшнее выглядит маленький лункарёнок в детстве, тем шикарнее из него вырастает животное в будущем.

Некоторые заводчики лункарий  в 3 недели стригут или бреют  малышей«под ноль», тут же можно и удостовериться в наличии или отсутствии лишних розеток, развалов, риджей, защипов и других недостатков. В два месяца такой «гадкий утёнок» уже начинает обрастать, шерсть растёт одинаковой длины, вся уравнённая и к треммесяцам мы получаем уже симпатичного молодого лункарёнка.

Настоящей выставочной красоты лункарии могут достигать только к 6-10 месяцам.

0UYrzz5ep4E.thumb.jpg.6384cc72d82251f4d79d9ddb1403469b.jpg

 

Внешне, в месячном возрасте очень трудно отличить лункарию, замешанную на перуанцах от альпак. Шерсть у таких  малышей мягкая, малыши от лункарии и перуанца не подвергаются жёсткой линьке, они выглядят такими же симпатичными и одетыми, как альпачата.
Существенное различие проявляется только к 5-6месяцам.

Не стоит пробовать проводить вязки лункарий и альпак, иначе мы совершенно теряем жесткость шерсти, которая так ценится в лункариях!

 

Уход за шерстью


Из всех длинношерстных пород морских свинок лункарии нуждаются в наименьшем уходе за шерстью. Из-за особой структуры шерсть не путается и не сбивается в колтуны, поэтому их не нужно часто расчесывать. Шерсть приподнята над корпусом свинки и в нее не забивается сено и опилки.

xqnEFSRZl0Q.jpg.193d914e1b91a039c403417a96cdfd9a.jpg

 


Подготовка лункарии к выставке

Выставлять лункарий лучше всего летом или зимой, т.к. весной и осенью они имеют более редкую и прямую шерсть. Это связано с сезонной линькой, в это время некоторые свинки имеют частично оголенные места на спине и животике. У лункарий обновляются все волосы, причем  растут они действительно быстро. 
Купать лункарий нужно не позднее, чем за три недели до выставки! При более позднем купании шерсть не успеет приобрести положенную жесткость, и это неблагоприятно скажется на оценке животного.

 

Племенное разведение

В разведении любой заводчик сталкивается с массой трудностей и нюансов, так как порода эта очень непростая. Получив лункарию с хорошей жесткой и упругой шерстью, могут вылезать лишние розетки, асимметрия  или риджи и защипы. Если в норме розетки, можем наблюдать недостаточной длины баки и челку. К сожалению, часто бывает, что вид у свинки не гармоничный и напоминает снеговика из двух шариков- маленький шарик голова без баков и большой шар  – корпус. 

Лункария не должна иметь блеск шерсти, как у перуанцев или альпак. Наоборот, она должна быть жесткой, густой, упругой  и матовой.

Ведь именно гомозиготная лункария у которой в 5-6 поколениях не присутствовало других длинношёрстых пород даёт истинное этетическое наслаждение!


Прекрасное и мощное животное с жёсткой и толстой шерстью, выглядящей как тысячи спиралек или штопров, торчащих вверх.   Большие и висячие уши, выразительные крупные глаза и короткая широкаямордочка делает эту породу поистине привлекательной!

Хорошая выставочная лункария притягивает взгляд и просто завораживает!

sRHSrgtC4pI.jpg.7de34a4e5ce3651fb41c5e7a6e14b96b.jpg

 

Порода находится ещё в начале своего развития, это также подтверждается тем, что приобрести хорошее животное покадостаточно сложно. В основном в питомниках лункарии замешанные на перуанцах с мягкой, блестящей шерстью которая не стоит шапкой, как должна стоять у лункарий, а разваливается на пробор, как у большинства длинношерстых пород.

 

Темперамент и особенности


Лункарии очень любопытны, подвижны и жизнерадостны. При частом общении они быстро становятся ручными, берут угощения с рук, с удовольствием общаются с хозяином, выпрашивают лакомства. Их хорошо фотографировать потому, что эти свинки могут спокойно сидеть на одном месте несколько минут и совершенно не боятся вспышки фотоаппарата. Морские свинки лункарии очень социальны и дружно живут однополыми парами или даже группами из 3-4 особей.

 

Длинношерстая свинка, никогда не имеющая колтунов и не требующая расчёсывания шерсти, разве что щёткой почистить от опилок и мелкого сена. Фантастика, скажете вы?

Это лишь небольшая часть наблюдений и открытий в такой интересной, не изведанной и не простой породе.

Тот, кто поближе захочет познакомиться с ней, получит массу положительных эмоций, незабываемых ярких моментов и приятных впечатлений.

VD5LRv5qxq4.jpg.f250225d7ccfd11b58ae20649f610640.jpg

 

Автор: Калинина Мария (питомник Луни - Лэнд)

Авторы фото: Юлия Пяткина, Гусева Ольга, Сидорова Наталья, Калинина Мария.

 

 

q2_5E7WOHS0.jpg

S54Gv1ix9cU.jpg

  • Like 6
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, очень интересная статья, которая аннулировала мой ликбез по лункариям) Спасибо!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Alaska сказал:

Маша, очень интересная статья, которая аннулировала мой ликбез по лункариям) Спасибо!

Анечка, спасибо большое! Очень приятно, что кто-то читает))) Даешь просвещение в массы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная статья) Систематизировала информацию по породе и раскрыла некоторые очень интересные моменты! Читаешь и начинаешь хоть завести лункарию))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седловидные розетки, защипы, полуоткрытая розетка у лункарий как выглядят? Если они передаются, то в разведение нельзя по любому? Может у кого есть фото? Врага надо знать в лицо:D

Вообще, какие недостатки допустимы в разведении, какие нет. Если с моей стороны это не сильная наглость, хотелось бы узнать мнения опытных заводчиков, ну и если это не тайна заводчика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защип - это половинка розетки и располагается она обычно на спине или в другом месте, где ей быть не положено... Бывают лишние розетки, риджи. В разведение таких животных брать не желательно, но я оставляю иногда таких самок и в пару подбираю самца без лишних розеток. К самцу естественно, требования намного строже. Впрочем, как и в любой породе. Карман на ухе у лункарии - не считаю тем признаком, по которому надо отбраковывать свинку из разведения. Фото,  к сожалению,  нет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Меня не было месяц. Поэтому прочитала только сейчас) Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы как то продолжить тему о лункариях, покажу девочку, которая родилась в дружественном питомнике от моего самца. Хотя вязать лункарий с перуанцами нежелательно, но если хорошо подобрать пары, то можно получить вполне приличное потомство, а потом в дальнейшем работать над жесткостью шерсти в последующих поколениях, производя скрещивания с жесткошерстными гомозиготными лункариями.  В разведение  стараюсь не пускать животных с лишними открытыми розетками, карманами на ушах и несимметричными крестцовыми розетками.

005.JPG

Изменено пользователем Ольга
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю маленьких однодневных лункариков в ленту)). Немного чумазые - уже покопались в сене и в опилках). На фото видны залихвацкие лункариные усы и направление роста шерсти на лапках.

008.JPG

011.JPG

012.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2018 в 11:51, Таночка сказал:

Самец какие признаки передает?

если Вы спрашиваете не про какого -то конкретного самца,  то  поросенку достается  строго половина генов  от  отца и половина от матери, так устроено половое размножение  . Так  что самец, в принципе, может на 50 % передать  все  из своих признаков, как проявленных фенотипически,  так  и скрытых, но имеющихся в генотипе.  Более строгие требования к самцам  предъявляют, т.к.  во-первых  ,  от самцов  можно получить  гораздо более количество потомства , чем  от самок, а  во- вторых,  выбор самцов,  обычно,  гораздо шире , ввиду  особенности  рождения бОльшего количества  особей  мужского пола.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читала о том. что самец передает форму глаз, окрас и еще что-то. Не могу вспомнить где это вычитала (давно было))Сейчас бы эту информацию разложила по полочкам, знаний побольше, а тогда как то мимо проскочило. Генетикой  не особо интересовалась.

Изменено пользователем Таночка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчишек конечно намного больше рождается, но если девчонок почти всех мы оставляем себе, то самцов в  разведение очень сложно отобрать. К примеру, шоколадно белого малыша, который на фото выше, пришлось ждать 1,5 года. Парень с симметричным и пропорциональным распределением окраса, с приличными ушами, самый активный и крупный в первом помете от молодой самки. Да, его еще надо будет побрить, подрастить и посмотреть, не разъедутся ли у него вверх и вниз крестцовые розетки (и такое бывает), потом посмотреть на интенсивность его линьки, на активность при содержании в группе. А потом уже оставлять в разведение)))).

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×