Перейти к содержимому
Shirli

Записываемся на выставку. По каким стандартам?

Рекомендованные сообщения

Выставки по разным стандартам. Для чайников.

В чем разница выставок по стандартам ЕЕ и по английским стандартам? Как понять, какую свинку куда записывать, чтобы не было разочарований на выставке из-за совсем не того результата, на который рассчитывал владелец?

Во первых, конечно, процентовка окраса. Есть породные группы, которым повезло и они по определению могу сразу выставляться и там и там. Не так обстоят дела с длинниками, жестиками и лысыми. 

По анг стандартам окрас у этих групп вообще не учитывается, а вот по ЕЕ процентовка и насыщенность окраса оч важна. Грубо говоря, шикарная по шерсти и типу двухцветная альпака, к сожалению, получит дисквал по ЕЕ, если у нее второго цвета меньше 25%, причем второй цвет должен присутствовать и на спине и на животе, да еще и с обеих сторон. Это же касается ам тедди и других пород данных групп.

Лысые свинки - скинни и болды - вообще не приняты в ЕЕ, и нужно обязательно уточнять, будет ли отсуживаться данная порода на выставке и по каким примерным адаптированным стандартам.

Во вторых, бальная по ЕЕ и сравнительная по английским стандартам системы судейства.

По ЕЕ наша свинка сравнивается с гипотетическим идеальным животным, у которого все общие и породные признаки 100 баллов. И нам на ринге снимают баллы за какие-либо недостатки, конкретно указывая, сколько и за что снято. Эксперт может пользоваться такими терминами, как дисквал (лучше бы не надо😂), недостаточно, хорошо, очень хорошо, отлично, восхитительно, и при наличии конкретных баллов в оценочнике, очень легко определить, чем наша свинка понравилась эксперту, а чем не очень. Нам в основном показывают, чего нашему любимцу не хватает до идеала, или, если по другому, что у него плохо, не забывая отмечать и достоинства 😁

По английской системе судейства сравнение с идеалом тоже присутствует, но упор делается на сравнение тех животных, которые здесь и сейчас пришли на данную выставку. Тут тоже есть баллы на конкретные градации, но они больше для экспертов. В оценочнике их не пишут, и в основном вам говорят, что у вашей свинки хорошо. Дисквалификация (опять же лучше бы не надо 😂), недостаточно, хорошо, очень хорошо, отлично 😁. Соответствует  1, 2, 3, 4, 5 по пятибальной шкале 😁 Делается упор на оценку тех достоинств, которые имеет ваш любимец, не забывая при этом указывать и на недостатки. 

Описание в оценочнике, приоритеты и просто чисто визуальное восприятие судейства в данных системах могут быть совсем разными и могут быть практически идентичными.

Например, у альпак челка+баки и в ЕЕ и в анг. стандартах стоят 15 баллов (из 100), у английского крестеда в обоих стандартах телосложение занимает 20 баллов. 

А вот в оценке английского селфа ГГУ по ЕЕ стоит 10 баллов, а по анг. стандартам - 30. 

У далматинов и того интереснее - по ЕЕ окрас+рисунок 45 баллов, а по анг. - 70. 

Видите разницу? Если сказать очень упрощенно, то вашему селфу с достаточно простой головой, но практически идеальным типом - прямая дорога на экспертизу по ЕЕ. Если же у вашего селфа изумительная красивая голова и достаточно простой тип, то вам на выставку по английским стандартам 😁. 

Еще раз повторяюсь, это, конечно же, совсем упрощенно, только если рассматривать эти две градации из многих других 😁

По бальной системе стандартов ЕЕ на сравнение носят только животных, получивших одинаковое количество баллов, и тоже не всегда. Если две свинки в сумме получили одинаковое количество баллов, обычно выигрывает свинка, у которой больше баллов за первый пункт (тип/строение).  Других животных вы увидите только на награждении 😁.

На выставке по анг системе Вы сами можете видите весь ринг животных и можете попытаться понять, почему эта свинка в результате стала бестом - лучшей, а эта не получила даже серта. Это далеко не всегда возможно, но общее впечатление вы точно получите. 

Чисто на мой взгляд, английская система более лояльна и приятна чисто психологически. Система ЕЕ более информативна, но лично мне оч хотелось бы и на ЕЕ видеть сравнительные ринги. Хотя (повторюсь) чисто зрительно далеко не всегда можно определить, почему эта свинка лучше, а эта хуже, но сравнительные ринги, например, длинников в шерсти - это оч красиво и очень эстетично, помимо всего прочего 😁

Здесь мы попытались очень приблизительно рассмотреть разницу между двумя разными стандартизированными подходами к экспертизе наших породистых питомцев. На самом деле, как мне кажется, и ЕЕ и английская система одинаковы в главном - классное достойное животное при любой системе получит сертификат соответствия, титулы и будет оценено по достоинству 👍🏻

Многие клубы организуют выставки по клубным, смешанным, адаптированным стандартам, обязательно указывая это в анонсах (ОЛМС, к примеру, не диквалит длинников с неправильной процентовкой окраса). И это замечательно! 

И, конечно, чтобы лучше разобраться в данном вопросе, надо читать стандарты, хотя бы для данной интересующей вас породы, внимательно читать анонсы выставок.  И не стесняться спрашивать оргов выставок, если что-то для вас пока непонятно. Они с удовольствием вам ответят 😁

Авторы:

Диана Атрахимович, эксперт ЕЕ, питомник «My Love», 

Наталья Медведева, питомник «Эстет»

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×