Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Встречались ли в вашей практике недружелюбные свинки. Возможно, выросшие не у Вас, а приобретенные во взрослом состоянии?  Как они проявляли свой характер? Стучали зубами, прикусывали?  Какая тактика лучше всего срабатывала в приручении?  Удавалось ли наладить контакт в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала неоднократно про "кусающихся свинок".. и никак не могу этого понять, что надо сделать со свинкой, чтобы заставить ее укусить? ну ведь и колтуны стригу, и ногти, и зубы осматриваю, и так далее. часто бесцеремонно и в клетке ловить приходится, и за лапу если под стеллаж сбежать пытается :)  и драки разнимать, ну ни разу! никто! хотя за столько лет заводчества более 500 свинок через мои руки прошло..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть злобные свинки сами-по-себе. Когда злобность передана по наследству. Это тоже  передается, как и добродушие. А есть свинки, которым  позволили так себя вести.

Например в известной всем группе в контакте  что пишут? Нужна только ласка, а то свинка такое хрупкое создание,  что чихнешь рядом, а у нее разрыв сердца будет. Вот народ и старается.  Укусила -  они погладили, она снова укусила, они снова погладили. Она укусила уже до крови, начала кидаться на руки протянутые в клетку. Потому уже кидается даже если корм в кормушку насыпают, а хозяева снова гладят. И никак народу невдомёк, что любое животное надо воспитывать. Что рыбку, что  кошку, что свинку. А поглаживание это поощрение дальше так делать.

Привозят иногда свинок на перевоспитание. Не часто, но привозят. Иногда надо всего минут 5-10 и   хозяева быстро находят контакт на месте.

А вот первую свинку-бультерьера которую принесли в  отель запомнила ))) Вся семья со свинкой общалась только в мотоциклетных крагах. ПО другому никак. Все уже в шрамах. И сын и родители. И так  три года ежедневно. Она их кусает, они плачут и при этом ее гладят. Это последующая история, что рассказали по приезду с отпуска. А когда привезли заселить на время отъезда было сказано только, что она недоверчивая и может укусить. Ну укусить и укусить...подумаешь. Меня попробуй подлови.

Пришел вечер. Свинка в клеточке сидит ( в то время привозили со своими), под полочкой. Стала насыпать корм в кормушку без задней мысли. Чувствую -  тюк в руку зубами пребольно. Думаю ну что такое, может напугала, может она перепутала. А свинка так и сидит под полкой. Морковку кладу и уже пасу. Смотрю, а она прямо в атаке уже. Я морковку кладу а она  стремительно нырь из под полки и уже несется со  всей прыти, зубы на изготовку.  Получила сразу морковью по башке. Отвалила под полку, шерсть дыбом, зубами стучит аж фырчит и пошла боком в атаку. Ну думаю офигеть какое невоспитанное животное. Непорядок. Это как же с таким жить!? Ни клетку не почистить, ни корм положить. А ребёнок бедный.... И ведь брали-то для радости в доме, а тут ведь будут одни слезы. НУ и пошел процесс воспитания. Рывок в сторону рук -  по башке, что есть рядом. Не убийственно, но ощутимо. И потом гонка по жопе по клетке  кругов пять.  Потом принудительное выстаскивание по нескольку раз в день. Невзирая на вопли и махание лапами. Открывать рот,   смотреть уши, смотреть лапы. При попытке укусить -  по лбу. С шипением. Перебирать шерсть, вытаскивать мусор (текселька была). Через две недели приехала семья.

Заходят бочком с опаской на меня смотрят, может я возмущаться буду. Ну я спросила как же они жили и общались с ней, если она такая кусака. Услышала рассказ, что был выше и робко так меня поправляют, только  у нас мальчик. Ну тут я уже удивилась, говорю девочка у вас. Они мне снова, нееет мальчик. Мы его покупали как мальчика на выставку носили как мальчика. Ну отловила им, показала что у них девочка ))) Они смотрят, я держу свинку а она ни рыка ни писка сидит как котенок. Говорю что же вы не воспитывали своего питомца. Они да мы воспитывали лаской и так и эдак, ничего не получается.  Решили, что значит таким уж уродился. Дала им в руки ))) а она сидит,   гладьте где хотите, только лапы свешиваются )) 

В общем счастья у хозяев было много. А через три дня позвонили со словами спасибо! У нас теперь как новая свинка. Такая ласковая!

  • Like 2
  • Thanks 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krisolina сказал:

Слышала неоднократно про "кусающихся свинок".. и никак не могу этого понять, что надо сделать со свинкой, чтобы заставить ее укусить? ну ведь и колтуны стригу, и ногти, и зубы осматриваю, и так далее. часто бесцеремонно и в клетке ловить приходится, и за лапу если под стеллаж сбежать пытается :)  и драки разнимать, ну ни разу! никто! хотя за столько лет заводчества более 500 свинок через мои руки прошло..

 

В целом, морские свинки и  породные, в том числе,  и отличаются лояльностью  к человеку. Но  встречаются   с характером.  Вот при разнимании  дерущихся свинок  я как раз получала укус. Именно после него   и поняла насколько  сильно может ударить  свинка зубами и насколько бережно они, на самом деле, относятся к рукам хозяина. Палец пробили, просто промахнулся кабанчик. В  спокойной ситуации ни один из них меня не кусал. Теперь настоятельно советую  не  разнимать руками, если уж такое произошло. Либо пуливезатором  с водой , либо накрыть любой одеждой, одеялом и разделить.  Из экстремальных  случаев , могу назвать ситуацию, когда  свинка не  позволяла  хозяевам просунуть руку в клетку досыпать  корма, например. На мой взгляд, можно попробовать для начала мягкое неприятное воздействие при попытках кусать. Например , громкий резкий звук. И ,наоборот, приятное воздействие, при спокойном отношении- вкусняшка из рук хозяина.  В целом, согласна для таких свинок необходимо воспитание. По принципу:  нежелательное действие- негативное воздействие,  желательное- поощрение. Степень воздействия, наверное, необходимо выбирать в зависимости от свинки и степени агрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда нельзя разнимать дерущихся )) кооперируются и лупят всех. А ударить зубами могут мощно. КСЮ пробил кабан  кисть насквозь обломив об ее кость все передние зубы а рука раздулась  как мяч. У всех  разнимающих  есть на память шрам ))

Потому не кусаются те, кого с детства осматривают и лазают во все места, потому что у них  подчинение главному. Кто крутит и вертит, тот главный. Надо стать  главной свиньей в доме и будет порядок ))

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разнимать руками дерущихся - точно, ни за что! я только подручными средствами=))) и по башке нападающему...

Не так давно попалась самка, которая лупила всех соседок, и самца. По совету подруги-заводчицы настучала ей по голове, погоняла по клетке... несильно, но ощутимо... И была удивлена, как хорошо они такую "учебу" понимают. Самка присмирела и наступил мир.

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня живут 2 девочки красная Фёкла и кремовая ЭМОчка, раньше когда были маленькие, жили дружно, та которая постарше на 2 месяца, облизывала младшию, жили душа в душу, по моему мнению кремовая была главной.,но тут фёклу посадила к мальчику, сидела она у него почти 2 месяца. 

Недавно сделала стеллаж длинна 97, ширина 47. Решила их вместе как раньше, но не тут то и было. Фекла как давай кидаться на ЭМОчку, еле разнила подручными средствами. 

Возможно ли, что фёкла беременная, поэтому так ведёт себя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×