Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

С марта 2018 года мы заселили в питомнике 2 этажный стеллаж с площадью каждого этажа 2 на 0,7 м. Используется для  беременных и родивших самок с поросятами один ярус и  для подрастающих  самок и восстанавливающихся после родов второй ярус. Хочу поделиться впечатлениями и,   полученным в течение полугода,  опытом.

Сначала  о самом стеллаже. Делали сами. В ход пошла  ненужная кровать + докупленная деревянная доска с пазами, брус, линолеум, сетка металлическая, герметик, акриловый лак для покрытия деревянных частей. Назову удачные  моменты, на которые  хорошо обратить внимание,  и неудачные.

+ уборка одного большого пространства оказалась  более легкой и быстрой , чем множества контейнеров такой же площади.

+свинки не  нуждаются в выгуле, постоянно есть место, где можно побегать и размяться. Не приходится  вытаскивать  беременных свинок на прогулку. Так  же при уборке, свинки просто перемещаются  сами  то в одну  , то в другу половину стеллажа. Необходимость в отсаживании пропадает.

+при бОльшем количестве животных часто  в коллективе сводятся на  нет серьезные  конфликты. Одно дело подсадить  самок к  уже сидящим вместе 6-рым старожилам и, совсем другое, ссадить 2-3 незнакомых в один контейнер. 

+ очень порадовало, в итоге, решение  уложить линолеум с минимальном количеством разрезов и скруглить углы.  Хотя  процесс укладки изрядно удлиннился и несколько уматерился. Уборка намного  проще и быстрее( в случае с сыпучей подстилкой). Линолеум лучше выбирать максимально гладкий и не пористый.

+ при большой глубине  стеллажа хорошее решение  оставить высоту этажа не менее 50-60 см. Другими словами , учитывайте свои  габариты ))  для  мытья  задних стенок потребуется зайти в гости к свинкам)

- большая площадь - большой объем подстилки.  Именно  этот минус   хотелось  решить  путем перехода на  подстилку из флисовой ткани.

- при большой глубине  стеллажа желательно устанавливать внутреннюю подсветку.  Позже этот момент будет исправлен и  даже дополнен некоторым новшеством.

- большой стеллаж  займет не мало места , если это  жилое помещение, то этот  момент  будет минусом, скорее всего.

- только при наличии простора можно понять,  насколько  тяжело поймать свинку, если  она того не  желает) Время, затраченное  на  гигиенические процедуры и  взвешивание  несколько  увеличится) Свинки в стеллаже  конечно  же  подходят, выглядывают,  нюхают и  даже  лижут ваши  руки,  ровно до того момента как возникает необходимость взять их на руки)   Ниже будет приведен  опыт использования  разных подстилок и процесс уборки. 

стеллаж общая.jpg

пол ленолиум 2.jpg

пол- линолеум.jpg

стеллаж с ковриком.jpg

стеллаж  флис чистый.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, многие знают  о  замечательных свойствах  древесных  опилок и прессованных гранул абсорбировать  отходы жизнедеятельности. И, наверное, трудно придумать  что -то  более подходящее в качестве подстилки.  Именно  опилки, покрытые слоем сена, используются в питомнике как рабочий вариант.

Но,  получив не маленькую  площадь стеллажа, я получила и  дополнительный объем подстилки, которую  нужно  раз в 5 дней   занести, а потом вынести. Учитывая,  что свинки находятся на 5 этаже в здании  без  лифта, а   общий объем отработанных опилок за  одну уборку составляет  около 8 больших  сахарных  мешков ( по 50 кг), эта перспектива  ввергала в уныние и вызывала мысли суицидального характера.  "Нет, так  дальше  жить  нельзя!" - решила я и пошла  читать   про разные способы содержания свинок).  В результате  были  опробованы несколько способов.

Это  флисовая ткань в несколько слоев, флисовая ткань под полиуретановый коврик( для ванной комнаты), флисовая ткань под полиуретановый коврик и сено. Расскажу про  эти способы кратко. Одноразовые  впитывающие пеленки  не рассматривала совсем, т.к. это не разлагающиеся отходы и   совсем не  хочется  их приумножать. Флис и коврики тоже синтетика, но они используется  многоразово, что все-таки  лучше. 

-флис под ковриком,  в итоге,   не очень понравился.  Дело в том, что некоторые свинки  грызут коврик, хоть и не  едят. Но основная причина это пористый материал, он  отлично впитывает загрязнения и запахи. Коврики  приходится очень тщательно выстирывать и длительно проветривать, в отличии от флиса.  А учитывая, что уборка с большим количеством свинок на  флисовой подстилке проводится часто ( примерно раз в 3 дня в моем случае), это крайне не  удобно в моих объемах. Знаю, при этом, что на ковриках вполне удачно содержаться небольшое количество свинок в одной-двух клетках. 

- флис под ковриком  и сеном-  так же не  очень  удачный вариант.  Мы решили проблему с "погрызами", так  как сено, все же,  грызть  вкуснее, но не  с запахом. Так же увеличилось время на очистку коврика.

- Флис  без покрытия.  Этот вариант  понравился больше всего, но с некоторыми нюансами. Флис укладывается с большим количеством слоев. Не менее 4, лучше больше. Нижние служат накопителем влаги, а  верхние остаются сухими из-за структуры флисовой ткани.  По площади  стеллажа так же установлены  пластиковые  поддоны с небольшим количеством опилок( под сенником,  поилками, например). На практике, свинки  стали использовать их как туалетные лотки  и, в большинстве  своем, флисовая подстилка остается сухой. Исключение  - совсем маленькие поросята.  На опилки сверху  в лотки обязательно кладется сено или сетка,  тогда опилки не  разносятся по всей площади. В итоге, я остановилась  только на сене. 

Не маловажным фактором является качество флиса.  На  плотный, коротковорсистый, хорошо отстиранный качественный флис  мусор  не  цепляется. По сравнению с древесными опилками  флис приходится убирать чаще.  И, мое мнение,  это, скорее, вариант   для  больших площадей ,либо  для  маленького количества свинок, либо если, по каким-то другим причинам,  опилки  использовать не возможно( аллергия, большие объемы, мусор, пыль в  жилом помещении). В других случаях  я бы использовала  более привычную  схему опилки+сено.

сено на коврике.jpg

фризи август 18 и юннанька+  мвыводок 18 г 005.jpg

фризи август 18 и юннанька+  мвыводок 18 г 007.jpg

коврик под флисом.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь, после того, как я определилась со способом содержания расскажу, как проходит процесс уборки. В целом, хочется отметить,  что  есть ощущение  именно уборки, а не чистки. Ибо когда я гребу опилки не покидает ощущение  фермерства на хозяйстве. А тут как  будто наводишь порядок в доме.  Убрать ярус с флисом  получается быстрее, чем такой же с опилками.  Делала сравнение. Но  т.к. делать это приходится чаще,  то  получается одинаковое количество затраченного времени в месяц. 

Сначала вытряхиваются  и моются лотки с опилками, засыпаются свежими, накрываются слоем сена или сетки.  Флисовая подстилка сворачивается  и  стряхивается в мешок.  Тут  напомню, что важно качество  флиса.  К коротковорсому плотному флису пристает очень мало мусора.  Остатки  стряхиваю рукой или щеткой,  но не особо тщательно. На этом фото видна разница  по количеству прилипших опилок в зависимости от качества флисовой ткани. На крайнем левом образце ткани мусора вообще нет, так  же как и сена. На центральном -  частично есть остатки сена. И больше всего опилок и остатков сена на самом дешевом и не плотном флисе с длинным ворсом справа.

фризи август 18 и юннанька+  мвыводок 18 г 001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее флис отправляется в стирку. Что бы частички мусора не  забивали фильтры стиральной машины, стираю его в мешке из шифона. Завязывать мешочек  нужно очень тщательно)  После стирки  окончательно отряхиваю и на  просушку.  Флисовая ткань имеет малый вес и быстро сохнет.

фризи август 18 и юннанька+  мвыводок 18 г 010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока идет стирка. Подметаю оставшийся мусор в стеллаже. Протираю влажной тряпочкой, можно с использованием дезсредств, если необходимо. Но я не  сторонник использовать их  для профилактики в небольших питомниках. И , наконец, стелим чистый сменный комплект флисовой ткани.  Вот, собственно, и все).

Сразу хочу сказать, что это не универсальный метод. В каких случаях  он предпочтительнее, указывала выше.  Если у кого-то есть свои  способы и методы на флисе,  дополняйте! Если есть вопросы- задавайте)

  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А теперь  весь этот шедевр прокомментирует Ясик))  Который на флисе почти с самого начала своего существования. Да.. суицидальные мотивы у меня тоже были...Опилки по всему коридору, которые разносят котики и люди, тяжесть их таскания из дома до помойки ( хотя лифт у меня есть, но до мусорки минут 10 в одну сторону, потом в другую, а сбегать надо раз 5 и все с мешками деда Мороза наперевес).

  У меня флис в один слой- сверху. Под ним многослойная многоразовая пеленка-коврик собственного производства ( знаю, есть такие  покупные для собак). Уборку провожу раз в 3-5 дней. Мусор  стряхиваю в мешок, стирка в машинке при 40 на варианте "Быстрая". Порошок    обычный " Миф". Он справляется с запахом и грязью на флисе. Кондеи не использую.

 Соглашусь по поводу  качества флиса. Чем он качественнее, тем он менее цепучий, более мягкий, дольше служит. Я до сих пор использую самый первый свой  флис, который прикупила тогда специально на пробу.  Вот тот кусок жив до сих пор,хотя и перестал быть белоснежным.  Пледы из Ашана  вполне себе приемлемы, но если они не дешевле 500р за плед и не больше  полу года. Дальше это просто бесполезная тряпка. Все что дешевле...лучше не тратить деньги.

 Про стирку в мешке не догадалась. Надо попробовать. Пока  приходилось чистить фильтр после каждых -3 стирок.

 Из существенных минусов: более частая уборка из-за запаха. Появляется он быстрее, чем на опилках, это факт.

 

  На  фото  Ашановский плед, по старым ценам рублей за 350. Прослужил около года.5b955909ddce3_.thumb.jpg.4874a1959f741f7283baf1b94bd7d777.jpg

  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, у тебя как -то крепиться флис в контейнере?  При достаточно большой площади стеллажа,  просто стелю  ткань и размещаю сверху лотки и домики, прижимая края. Свинки особо не копают. В контейнере  стянули и сбили в кучу. Как  использовать его в контейнерах пока не придумала. Да, тоже стираю  обычным порошком. с повторным полосканием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Просто оборачиваю поддон флисом, подтыкая его  под низ со всех сторон. держится за счет тяжести самого поддона и его жителей. Мои кроты   другой практики не приемлют. Отодвинут, подкопают, будут жить ПОД  флисом.

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×