Перейти к содержимому
Таташа

Профилактические обработки от паразитов. Схемы

Рекомендованные сообщения

Пожалуй, начну раздел  с темы  профилактики.  Ибо известно  , что проще предупредить, чем лечить.  В нашем питомнике практикуется две схемы обработки.  Стараемся проводить это мероприятие в перерывах, между  вязками,беременностью и выкармливанием  поросят.  В среднем самки  приводят от 1 до 2 пометов  в год в питомнике.  На протяжении 4 лет используются две схемы, которые чередуются.

Первая схема: Инсектицидные комплексные  капли Адвокат ( профилактика от блох , власоедов, чесоточных клещей и некоторых видов гельминтов). Дозировать удобно  инсулиновым шприцом  в соответствии с весом пациента ( 0,1 мл на 1 кг веса свинки). Отмерянную дозу наносят на кожу в районе  холки, там где свинка не сможет слизать препарат. В течение 3 дней после обработки не стоит купать и мочить шерсть, в дальнейшем  купание не влияет на действие вещества). В течение 24 часов не следует допускать близкого контакта обработанных животных с малолетними  детьми.  Мы обрабатываем и поросят , но  не младше 1 мес. и  не менее 300 г весом.                                                                                                  Вторая  схема:  Инсектицидный спрей Фронтлайн ( активен в отношении блох, власоедов, клещей) . Доза  одно нажатие дозатора на 300 г веса свинки. Так же не обрабатываются беременные и кормящие самки, малыши до 1 мес возраста и 300 г веса. + суспензия Шустрик для грызунов. Доза 1 мл на 1 кг веса свинки( активен в отношении комплекса гельминтов).  Малышам младше 3 мес . суспензию не применяем.

Приглашаю  и  других заводчиков и просто людей с опытом в этой теме  описать свои схемы профилактических обработок.  А так же  оставлять отзывы  о используемых препаратах.

IMG_4630.JPG

IMG_4631.JPG

IMG_4633.JPG

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую препарат Отодектин от внутренних паразитов.

Начиная с месячного возраста. Профилактически раз в год-полгода,в зависимости от того, в городе, или с вывозом на дачи, лечебная доза 3-4 укола с интервалом 9 дней.

fs_00002077.jpg

 

От внешних паразитов спрей Больфо. Также с месяца. Пшик за каждым ухом, вдоль позвоночника под шерстью на кожу и по шерсти в районе попы, если с выгулом, то и по шерсти на животе.  При необходимости через 10 дней повторить. Профилактически раз в полгода.

fs_00000369.jpg

 Закупаемся обычно в ветлеке ))

 

При продаже свинки обрабатываются непосредственно в присутствии покупателя.

 

  • Thanks 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь по собственному опыту,свинки были разные,шерстяные,гладкие,ангоры,абиссинцы и прочие помеси.с препаратами было не густо,да и обработки крайне редко требовались.

Купленного в магазине самца волосандра мыли в дегтярном мыльном растворе и отмачиввли струпья и корки после примочек с травками: ромашка,череда,календула,1000 листник,,около недели,тк его обстригать было страшно,,струпья мокнущие,волосы слипшиеся и скатанные,свин орёт......когда болячки стали забивать,каждый день ванночка с раствором мыльным( хоз.мыло с дегтем) и товарами травок,потом на болячку фукорцин ,примерно через 3недели обработали бутоксом.

Что за звери на нем жили,я затрудняюсь ответить,на собачьих и кошачьих паразитов не похожи.

В конце 90 х,дочь уговорила пожалеть в зоомагазе свинку....которая явно была с кожежителями.её мы купили,сразу взяли неостомазан,обработали во дворе....домой принесли,помыли с шампунем лесной для собак,от паразитов,и поселили в соседней комнате от наших свиней

От глистов,планово, обрабатывала: февраль- март и август- сентябрь,препараты чередовала,суспензия пирантел и вермокс табл( или декарис)

Скинней обрабатываю, по окончанию травы осенью и малышей в возрасте 4-5 недель,как 280-300 гр набрали ,соо ветственно с маменькой и соседями по клетке

Адвокат применяю

Немозол давала,не понравился,из опасений отравить отказалась от него

Дирофен для щенков,хороший препарат,иногда пользуются,в разных его вариациях

 

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вот, да.  Ослабленных свинок  из  магазина или  совсем  мелкого  в  экстренном случае обрабатывала контактным инсектицидом  типа неостомазана  или энтомозана. Т.к.  животное и так  ослаблено больезнью  или имеет  малый вес , в этом случае  сразу системный  инсектецид  использовать  было страшно.  Да  и действие контактных  моментальное. Правда,  нужно помнить,  что они смываются при купании.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В работе со "свин-клиентами" в качестве лечения и профилактики применяю "Стронгхолд". За 6 лет работы ни разу не вызвал токсикации и побочных эффектов. Доза строго 6 мг/кг. Содержимое пипетки набирать в шприц и капать нужное количество на залысинки за ушками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×