Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

    Когда закончится лето  и настанет дождливая осень, а за ней морозная зима, не только мы будем тосковать по солнышку и клубники, но и наши морские свинки будут скучать по ароматным свежим листикам. Хотите порадовать свинку и скрасить ее зимний вечер? Тогда надо начинать уже сейчас. Будем заготавливать  ароматную и очень вкусную травяную смесь. При  небольшом количестве свиночек  вполне реально запастись на весь безтравный период.

   В первой части мы ознакомимся  с тем, что именно можно засушить и когда это собирать. Во второй, как правильно надо засушивать листья и травы.

 

                                                             Часть I.

 

  nIurni9-agM.jpg.4bee182ea89cc98f94baa0353568c694.jpg

 

  Это мой рецепт. Из того, что растет у меня на участке.  Ваш может быть более развернутым  или быть скромнее, на ваше усмотрение.

  * Листья одуванчика,мать-и-мачехи,малины,ежевики,яблони,груши,облепихи,смородины, подорожник, клубники, венички укропа, майоран,лепестки розы , брусничные и черничные кустики , крапивные листочки, мята ( и все это семейство), любисток, тархун, шнитт-лук.

                                                                        Где взять?

  Самое главное правило - собирать листья и травы надо вдалеке от дорог, магистралей, массового выгула животных.  Подойдет лес,  глухая часть парка ( если там точно нет  химической обработки), свой сад, огород. Собирается сырье только в сухую погоду, в первой половине дня, после высыхания росы или вечером до ее выпадения.

                                                                           Когда?

   Наиболее благоприятное время для сбора пряных трав:

  •     до цветения собирают- мелиссу, зелень кориандра ( кинза) , укроп, петрушку, тархун(эстрагон)
  •     в самом начале цветения – мяту перечную, тимьян, майоран и чабер садовый, любисток   ( ! мой совет, сначала дать животному попробовать  данное растение, не все едят и не всем людям нравится его аромат),подорожник
  •     на пике цветения –  ромашку
  •     незадолго до созревания семян –  фенхель обыкновенный, тмин, укроп ( все части).

 

  Так же есть секрет сушки базилика. Ему нельзя давать зацвести, он станет более жестким и менее ароматным. В самом начале появления бутонов, удалите верхушку. Сушите отрастающие боковые веточки.  Собирать и сушить его можно все лето.

  Одуванчик для свинок  можно сушить все лето.

   Листья смородины , груши, яблони, малины, ежевики  до начала пожелтения листьев березы ( середина августа в средней полосе). Листья плодоносящих кустов и деревьев срываются с середины веток, что бы ни  помешать закладыванию цветовых почек и отрастанию   молодой поросли на следующий год.

 Листья и цветки шиповника и садовой розы можно заготавливать до конца сентября.

  В листьях розы( шиповника) и ежевики есть одна неприятная особенность- колючки . Можно пойти двумя путями. Первый- оторвать маленький листик от основной веточки или  с помощью одноразового станка просто «побрить». Это не занимает много времени и помогает сохранить листочки более крупными, целостными, ароматными.

  Листья земляники дикой, садовой и клубники   в идеале тоже собирают до созревания ягод. Но лично я такое  позволить себе не могу, поэтому  после  сбора урожая , срезанные листья перебираю, сухие, поврежденные в компост, остальное сушу.

 Если есть возможность , при посещении леса  срежьте  ( не вырывайте! кустики многолетние, с одного кустика можно срезать  только несколько веточек, все резать не надо) кустики  брусники, черники, клюквы.

  Свинки с удовольствием поедают шнитт- лук, которые при сушке теряет свою остроту и становится сладковатым.

   Разумно рассчитайте возможность просушить  собранное. Не жадничайте. Лучше  сходить  на травяную охоту несколько раз, чем  переборщить  и плохо просушить собранное.

  А вот о том, как сушить , мы поговорим   в следующий раз.

5b281671ce99d_.thumb.jpg.fa1a596adfcdaf74d93bb18ba1fd472e.jpg

 

5b28168af2591_.thumb.jpg.c9db8e3f129d6289f638cbe91fd23f67.jpg

 

  • Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Спасибо. Какое количество смеси дается на свинку в день? Приблизительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Таночка сказал:

Очень интересно. Спасибо. Какое количество смеси дается на свинку в день? Приблизительно...

Сколько в руку поместилось из ведерка.  Но давала не каждый день. На каждый физически не смогла заготовить, их же не 2 и не 3.) Едят очень хорошо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2018 в 15:04, Таночка сказал:

Очень интересно. Спасибо. Какое количество смеси дается на свинку в день? Приблизительно...

все эти растения свинки могут кушать  без ограничения. Поэтому в зависимости от количества  можете  угощать и каждый день, таким  же образом  как  даете злаковое  сено.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                                                Часть II

katalog-oboev_html.thumb.jpg.b4ede3e3f2d5e4eaa4b8e1d6e78394c0.jpg

  После сбора нужных нам трав и листьев, можно приступать к их засушки.  Нашу добычу можно условно разделить на несколько   групп.

  •  Кустики ( черника, брусника, пряные травы).
  •  Толстые листья.
  • Тонкие листья и лепестки.

 

                                                Кустики.

  Связывают веничками  и подвешивают   под навесом на улице, на чердаке, под потолком. Хорошо ,если это место будет продуваться.

   Связывать  травы надо крепко, но не переламывая стебель. 

                                              Толстые листья.

  Раскладывают  слоем в один лист. Ставят под навес или убирают  в сухое место с доступом воздуха.

229841079_w640_h640_single_bb_blue_box.thumb.jpg.bded52362ae5f4d336ae8de197a96566.jpg

 

                                               Тонкие листья.

  Слоем в два три листа. Навес, чердак и т.д..

  Так как нам нужен не рассыпной лист ( который крошится в руках), а скорее вяленый, сохраняющий свою форму до самого момента поедания, следует знать несколько   хитростей.

  Укроп сушите вместе с корнями. Так он  будет медленно подвядать и  хрупкие листики не  будут сильно крошиться ( корни свинки едят).

  Одуванчик хорошо подсушить на солнце, переворачивая несколько раз в день и только потом убрать в тень.

  Одуванчик не рассыпается, если сушить его как подорожник  или..в духовке. НО ! Не  тем способом, которым вы подумали. Можно просто выстлать противень  листьями и  поставить его в духовку. Жар от приготовления блюд на конфорках, высушит листики за 3 дня.  Оставляйте  немного приоткрытой на ночь.

  В городских квартирах чердак с успехом заменят шкафы и шкафчики, если поставить лоточки  на них. Под потолков всегда жарче и суше.

  Лепестки розы перемешивайте каждый день, они имеют особенность слипаться.

  Застилайте тару для сушки  бумагой без типографской краски ( можно использовать  листы, на которых печать только с одной стороны, переверните их).

                                                      Тара.

   Можно развесить кустики на веревке , гвоздиках вдоль стены, сушилках для белья ( переносных ).Растения раскладывают на  ватмане, пластиковых лотках ( застелив дно), ящиков от овощей и фруктов, которые удобно ставить один на другой и они продуваются с низу. Использовать специальные стеллажи. Хорошо подвесные идеи от Икеа.

UT8odT7Xs4bXXagOFbXb.jpg.e261c0c79679a7836fee7829164734ee.jpg

602623c9f91fca69fae795afbc8bfe0e.jpg.b8bb96d18c53d179568564844e5b2fd2.jpg

 

   Каждый вид растения складывайте отдельно ( ниже объясню почему). Идеально- ящик, который можно накрыть тканью или  контейнер. После того, как с засушкой будет законченно, только тогда надо смешать все травы вместе. Что бы  все это было  крупно, вкусно, удобно и не получалось, что  яблоня внизу, одуванчик вверху, а лепестки роз  потерялись  комком в одном углу мешка, надо  выкладывать все слоями .Возьмите  мешок или наволочку ( я использую пластиковые ведра, с отверстием для воздуха, ничего не плесневеет при хорошей просушке)  и  поочередно заполняйте его. Пример : одуванчики, мать-и-мачеха, яблоня, розы потом снова одуванчики и т.д.. После этого  травяную смесь можно не перемешивать. Каждый раз давая порцию, вы будете   захватывать все необходимые слои.

fanera1.jpg.6db8c4f8ad3cb1a3a4e21c445ec0ac96.jpg

 ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И вот так  это происходит сейчас у нас. Внутри одуванчики. На тарелке первые лепесточки роз и корни одуванчика.20180621_154348.thumb.jpg.299f24ebc375aad0a13bb01b7dcf6cd2.jpg20180621_154602.thumb.jpg.ea5d591bb97b2209ff22c3fe840c5108.jpg

Изменено пользователем СветЯсик
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Я начинающая владелица свинок,завела прошлым летом, для меня такая информация очень ценна. Благодаря этой теме летом заготовила свинкам такую смесь,  одну коробку .но хватила до нового года,так как давала каждый день по горсти, Зато теперь примерно представляю сколько нужно будет заготовить в следующий сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×