Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

     Часто перед теми, кто решил завести морскую свинку возникает  вопрос: кого выбрать мальчика или девочку.  Некоторые уверены,что самцы имеют специфический запах, из-за этого делают выбор в пользу самок.          Поделимся опытом заводчиков, которые пообщались с немалым количеством свинок обоего пола.

По поводу запаха. Это очень распространенное заблуждение :). Одна из отличительных характеристик морских свинок это  то, что у них самцы не метят территорию запахом, а у самок не видно, на первый взгляд, признаков течки. Если поблизости нет самки, то самец вообще никак не проявляет того, что он самец.  На самом деле, запах конечно  же есть, как  и у всех живых организмов. Но ощутить его способно только чувствительное обоняние животных,  а не человека. Очень  даже скромные животные,можно подумать.

Объясняется все просто. Свинки в природе это жертвы для хищников. У них нет ни внушительных когтей , ни большой пасти ,чтобы защищаться, даже бегают они не так уж быстро. Основная их защита - маскировка. В том числе, и отсутствие значимого запаха, которым они могут себя выдать. Поэтому не приятный запах появляется не от самой свинки,а от записанных опилок или другой подстилки. Если свинка живет на чистой подстилке, то у нее нет, в норме, выраженных неприятных запахов ни у самцов , ни у самок. Возможны посторонние запахи у свинки , которая болеет ( дисбактериоз, например, либо инфекции мочеполовых путей и т.д. ).

По характеру. Есть некоторые различия. Мальчики более склонны к исследованию окружающего мира, любопытны ,это и сподвигает их к более активному общению с хозяевами.  Можно сказать, более ласковы. Открою небольшой секрет : именно  поэтому в нашем питомнике , как в прочем и во многих других,  живет  гораздо больше  кабанчиков, нежели необходимо  для разведения :ph34r:. Девочки чаще  "сами себе на уме", предпочитают общение с себе подобными, т.е. с другой свинкой. Хотя от  предложенной вкусняшки  не откажутся, более того, активно попросят самостоятельно.

Бывают исключения, но , в целом, если свинка нужна в любимцы , я рекомендую мальчиков. А так же, конечно, если необходим друг  кабанчику, уже живущему в семье. Если  уже есть в доме  морская свинка- девочка и нужна подружка для нее в компанию или предполагается разведение, то без девочки не обойтись.

Имеются данные, что девочек рождается 35-38% от общего количества всех рождённых малышей. В связи с тем, что мальчиков  рождается обычно  гораздо больше (так уж задумано природой), спрос на девочек весьма высок.Это отражается и на ценовой категории, и на времени ожидания подходящей девочки в питомнике. Это тоже следует учесть. Если у заводчиков  есть  дополнительные  наблюдения по этому вопросу прошу  поделиться в этой теме.  

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню по поводу запаха  у самцов.

 Анатомия самца морской свинки  предполагает  наличие "калового кармана". Несмотря на название , он содержит в норме только смазку беловатого цвета  и частички подстилки. Сама по себе смазка имеет специфический запах, но так  как в обычном состоянии самец держит кармашек закрытым, то мы его не ощущаем.

Гигиеной данной части организма здоровый  самец  занимается самостоятельно.  А  в момент ухаживания  за  самкой,   старается раскрыть карманчик пошире, вот тут-то  и  можно ощутить специфический  запах.  Впрочем, если  нет  намерения заниматься  разведением,  эта участь вас минует).

 При знакомстве  двух  самцов , они так  же могут  демонстрировать  друг  другу   "мужское поведение"  и сделать пробные садки. Кстати ,открытие кармана   сопровождается характерным  "урчанием- тарахтением". В дальнейшем , после выяснения  кто есть  кто или кто займет роль главного кабанчика в компании ухаживания  прекращаются. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как заводчик длинников, еще могу добавить, что в длинношерстых породах чаще всего самцы имеют чистый шлейф,  а у самочек шерсть сзади сильно пачкается. Это связано со строением половых органов у свинок: самочки писают вниз, а самцы вперед, в подстилку.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самые  контактные и  общительные свинки-самцы. Да, они более любопытные, смелые.  И всегда так доверчиво тянуться к рукам.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×