Перейти к содержимому
Shirli

Тексели и альпаки.

Рекомендованные сообщения

 

Тексели и альпаки

Сравнительные генетические формулы. Межпородные вязки.

 

Фенотипически альпака от текселя отличается наличием двух крестцовых розеток, направлением роста шерсти на туловище (шерсть растет вперед), обратным направлением роста шерсти на лапах и чуть более жесткой структурой шерсти. 

Генетически эти две породы отличаются только одним геном. Но т.к. этот ген работает в паре с другим, дружественным ему геном, то нам придется учитывать оба локуса. 

Тексель:  rr  MM/Mm ll rxrx AtgAtg stst

Альпака:  RR MM/Mm ll rxrx AtgAtg stst

(для удобства я не стала перечислять неосновные локусы, которые в этих двух породах не имеют большого значения: сатин ген, скинни ген и тд)

 

Итак, знакомимся:

R - (доминант) - ген жесткости, образует завитки, завихрения, гребни

RR/Rr - шерсть с завитками, риджи, защипы, завихрения.

Так же разрешает работать гену М.

rr - нормальная шерсть. Блокирует ген М, возможно, не полностью.

 

М - (рецессив) - модификатор, работает в паре с R, образует именно розетки.

При rr предположительно не работает.

MM - подавляет образование розеток.

Mm - возможно образование риджей, защипов и тд.

mm - завитки приобретают четкую форму розетки.

Это пара известных нам генов, определяющих качество, количество и четкость розеток, а так же влияющих на жесткость шерсти. Скорее всего, их значительно больше, но по именам известны только они. Поэтому будем рассматривать этот дуэт, не забывая при этом, что на самом деле там, возможно, работает целый оркестр😁. 

 

Что же дают нам эти гены в паре?

RR mm - абиссинец

rr ММ - гладкая свинка

RR ММ - гомозиготная альпака (перуанец). Имеет гребень на спине, две хорошие крестцовые розетки, правильное для альпаки направление роста шерсти и растущую в обратном направлении шерсть на лапах.

Rr Mm - гетерозиготная альпака, обычно фенотипически не отличается от гетерозиготной. Возможны, но не обязательны развалы и риджи.

rr MM - гомозиготный тексель (шелти). Имеет правильное для текселя направление роста шерсти, не имеет розеток.

rr Mm - гетерозиготный тексель, обычно фенотипически не отличается от гомозиготного. 

rr mm - гетерозиготный тексель, ген rr  блокирует действие модификатора, но, скорее всего, не полностью. Большая вероятность, что будет иметь развалы, риджи, лишние розетки.

RR/Rr mm - свинка с лишними розетками, риджами и т.д. Она, скорее всего, не будет абиссинцем, даже если бы имела короткую и прямую шерсть. У хороших абиссинцев работают модификаторы, название которых мы, к сожалению, еще не знаем. Нам их не представили :(

 

Если мы вяжем гомозиготную альпаку с гомозиготным же текселем, то на первой генерации получаем гетерозиготных альпак Rr MM. На последующих генерациях потомки распадаются на правильных текселей и альпак, без видимых породных недостатков (опять же при условии, что не сработают неизвестные нам гены-модификаторы и не подложат нам свинью 😜) 

Но если у наших текселей и альпак имеется Mm, то рано или поздно мы получим лишние розетки, риджи и выведем новую породу - длинношерстных кудрявых недоабиссинцев 😂

 

Многие российские и зарубежные заводчики используют вязки альпак и текселей в своей племенной работе и не видят в этом ничего криминального. Важно понимать, зачем Вы это делаете, что хотите получить в результате. 

И, конечно, нужна жесткая отбраковка. Если у альпаки, которую Вы планируете использовать в разведении, условно допустимы лишние розетки или риджи (в разумных пределах, конечно), то текселя с аналогичными недостатками логичнее было бы отправить «на подушку». 

 

В заключении, немного перефразирую: « ...И да прибудет с Вами удача!» Заводчику, особенно таких капризных созданий, как морские свинки, без нее никак :D

 

Автор: Медведева Наталья (питомник Эстет).

Огромная благодарность Наташе Волковой и Ире Переслегиной за лекции по генетике и частные консультации.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×