Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Хотелось  бы выяснить  мнения по поводу  солевого камня. Может кто-то знаком со статистикой ветеринаров?   Дело в том, что встречаю в литературе  и в массах два противоположных  мнения.  С одной стороны, есть мнение , что он способствует образованию камней из -за избытка солей и вреден для здоровья. С другой, есть информация, что растительноядные животные не получают  в достаточной мере  солей из растительной пищи и восполняют недостачу, посещая соланчаки  и гари.  Сельскохозяйственным растительноядным животным, скоту, в обязательном порядке предоставляют соль-лизунец,  в заказниках и заповедниках так же выставляют кормушки с солью.  Плотоядные  же получают достаточно солей ( вспомним  кровь на вкус соленая) вместе с пищей и избыток в других формах им вреден.  

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про статистику не знаю, но мои свинки солевой камень вообще не воспринимают, так и висит, вроде как есть и висит давно практически целый.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых стеллажах у нас висит солевой камень. Но тут на любителя. Кто-то из свинок лижет его иногда, кто-то совсем не подходит. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои сейчас едят ламинарию-она соленая. А если про  лизунцы, то соль ведь разная. Природная соль ,которую лижут дикие животные имеет немного разный состав. Большинство камней промышленного производства делают из рафинированной соли, которая прошла очистку и с помощью присадок стала белой ( как и с сахаром). Вот ее использования в разы чаще встречаются "солевые" болячки не только у животных, но и у людей. Если и давать  соль, то стараться использовать ту,что именно  для хозяйств продают. ИМХО.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим  могу сказать, что используем солевой камень. С 2014 года.  Лижут ,действительно, редко, но  лижут. Случаев МКБ или осложнений  не  было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема, давно волновала))

Когда у меня появились первые свинки, я купила им камень. Жили 3 самца в одной клетке, никому он был не интересен. Спустя несколько месяцев приехали девочки, тоже трое, вот они его активно подгрызали.

Я думаю это зависит от индивидуальных предпочтений животных.

Сейчас в питомнике солевых камней нет, вот все хочу ламинарию попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня  как  раз самки  чаще   и  используют , кормящие  или беремчатые. Но  они не  грызут  , а  лижут, получаются  ямочки на поверхности)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня солевой камень лижут только самки и достаточно активно,а самцы даже не притронулись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×