Перейти к содержимому
Таночка

Беременность: вместе или отдельно...

Рекомендованные сообщения

Беременные самки всегда сидели отдельно от самцов. Только раз самка родила вместе с самцом, из-за очень маленького животика ожидала позже. Но родила нормально и самец не приставал, а я сразу отсадила. Сейчас проблема-самка хорошо беременная, начинаю отсаживать самца, сильно волнуется, возвращаю-успокаивается. Самец крупный хоть и спокойный, но боюсь, что при родах может навредить детенышам. Покрыть самку можно, она год отдыхала и тоже крупная, хотя живот небольшой. Что делать? Не знаю.. Поделитесь опытом и мнением, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте в клетке перегородку в виде решётки. Свинки будут видеть и чувствовать друг друга, но самец не сможет навредить родившимся малышам.

 

  • Like 1
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь сажать на вязку  по две самки к одному самцу.  После начала стабильного набора веса, они обе отсаживаются от самца. Способ удобен тем,что конфликтов между самками не возникает. На момент ссаживания у самца, он , обычно,  их  не  допускает, а после  девочки уже ссиделись.  Кроме  того, у них  часто  роды близки по времени  и  поросят кормят совместно.  В случае , если  самка вяжется  одна,  после  начала  набора  веса ,  отсаживаю  ее от самца  к другим самкам. В этом  случае, возможны  конфликты между  самками,  но на  первой половине беременности  они не  несут вреда, хотя компанию нужно подбирать более тщательно.  Замечено, что при  количестве самок  более  3-4, конфликты происходят  гораздо реже.  Естественно площадь  жилья в этом случае  должна быть соразмерной.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таташа, спасибо. Я обычно делаю также, но эта  самочка очень агрессивная к другим самочкам и спокойно сидела одна, пока не повязалась. Вопрос о конкретном случае-как самцы относятся, если самка рожает. У меня был только один случай и закончился хорошо, но проверять еще как-то страшно. Пока сидят вместе, дама довольна и аппетит хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда стараюсь изолировать самца от  беременной самки. Как бы они хорошо не относились друг к другу. Ведь он может делать садки, несмотря на то, что самочка уже в положении, а это в свою очередь может спровоцировать выкидыш.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, агрессия вряд ли будет у самца,  но садки может  делать. Кроме того, он ее повяжет сразу  после родов.  В таком случае  уж  лучше  через перегородку.

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.  Я боюсь за малышей. Придется через сетку попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос отсаживания беременной свинки от самца неоднозначный. Нужно индивидуально подходить к этому вопросу.

Если самец спокойный, "тюфячный", к самке не пристаёт, и сама самка не гоняет его, не нервничает, им комфортно вместе, то я такого самца оставляю с самкой до самых родов (до момента расхождения костей).

Если самец активный, постоянно ухаживает за самкой, делает садки, то конечно же его лучше отсадить или разделить перегородкой (решёткой), если позволяет место. По возможности отсаживаем самца от самки, а не наоборот. Так самка будет меньше волноваться.

Второе, что учитывается- это темперамент самки. Некоторые уже при небольшом сроке беременности начинают гонять самца и других самок. Такая дама будет жить одна или через перегородку с другой свинкой. Но есть девицы, которые скучают в одиночестве. К ним можно посадить другую спокойную самочку или малышку (2-3 мес).

Идеально, когда 2 спокойные самочки-подружки повязаны одним самцом. Тогда, как правило, в беременность не возникает конфликтов. Но на момент родов их всё же лучше разделить перегородкой, что б не спровоцировать ранние роды той самки, которая ещё не готова рожать.

Впоследствии перегородку можно убрать и обе мамы будут кормить и воспитывать общих малышей.

  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.Самочка у меня гоняет всех, кроме этого самца. Сидит одна, так как подружек на дух не переносит) Поэтому и удивительно, что так скучает и беспокоится без него. Как только она стала беременной он успокоился и никто никого не гоняет. Я так и не научилась определять расходящиеся косточки, поэтому беспокоюсь за малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Таночка сказал:

Спасибо большое за ответ.Самочка у меня гоняет всех, кроме этого самца. Сидит одна, так как подружек на дух не переносит) Поэтому и удивительно, что так скучает и беспокоится без него. Как только она стала беременной он успокоился и никто никого не гоняет. Я так и не научилась определять расходящиеся косточки, поэтому беспокоюсь за малышей.

Ваш вариант- перегородка-решётка перед родами. Так самка будет видеть и чувствовать милого друга, и не чувствовать себя одинокой.

Ок, сделаем мастер класс по косточкам ^_^

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А мастер класс - здорово!!! Буду ждать. А то у меня 13 беременных. Очень кстати было бы.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2018 в 11:36, Таночка сказал:

Самочка у меня гоняет всех, кроме этого самца. Сидит одна, так как подружек на дух не переносит) 

У меня тоже есть такая самка )) жесть, ни с кем не посадить... а на вязки предпочитаю сажать гаремами, 2-3 самки на самца...

и как-то раз послушала совета Тани Шангри-Ла, мол накажи самку за агрессию. Ну... я и наказала.. стукнула ее по башке чем-то, что под рукой было... если честно, я думала что убила ее :(( она полчаса сидела никакущая...  Я уж и мужу пошла плакаться, какая я гадина...

Но самка пришла в себя, и в клетке мир и тишина. 

Сейчас снова посадила ее в группу. И опять пришлось пристукнуть разок. Правда, в этот раз все-таки постаралась аккуратнее. Хотя и в этот раз ей тоже пришлось посидеть в уголке с отходнячком. И снова тишина и покой. Все дружат.

А вот перед родами стараюсь рассадить. Во-первых, как бы ни писали, но опыт родов "паровозиком" у меня часто неблагоприятный. А во-вторых, поскольку свинки все практически одинаковые, то искать, где чей поросенок, совсем не интересно.

Потом, после родов, иногда ссаживаю, если до этого самки сидели вместе и прошло совсем мало времени после рассадки. Самок, которые вместе не сидели, после родов не ссаживаю никогда, только когда дети вырастут.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Рассадила, скоро рожать, но самец рядом, на его видит. Пока тихо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×