Перейти к содержимому
Admin

Скрещивание пород Перуанская и Шелти.

Рекомендованные сообщения

Скрещивание пород Перуанская и Шелти.

 

Эта статья была написана , исходя из моего опыта, переписки с друзьями из  зарубежных питомников, и статьи о межвидовом скрещивании из Лас-Крусес (США).

 

Я начну с того, что каждая особенность была проконтролирована. Гены находятся в микроскопических хромасомах. Каждая клетка тела содержит много хромосом, состоящих из множества генов. У морской свинки каждая клетка содержит 64 хромосомы - 32 - от матери, и 32 - от отца. В хромосоме гены располагаются в определённом порядке, поэтому каждый имеет свою собственную особенность в определённом месте хромосомы.

Когда мы скрещиваем Перуанскую (PP) с Шелти (ss), то по статистике большая часть детей в помёте будут Перуанцы, потому что розетки (которые имеют Перуанцы) являются доминирующими. Поэтому прилитие Шелти не даст нежелательных особенностей и никак не повлияет на  Перуанку, потому что, как я писал выше, все особенности под контролем, и при скрещивании двух породистых морских свинок , мы не сможем получить поросёнка, который будет наполовину Перуанец, а наполовину Шелти, родится либо Шелти, либо Перуанец.

Пример:

                  (Шелти)ss                                                                     PP (Перу)

1.jpg.be12d87fe2c991495d336387849a14bb.jpg sP Перу                        sP Перу                            Ps Перу                  Ps Перу

(Шелти ген)                  (Шелти ген)                  (Шелти ген)          (Шелти ген)                       

 

  Из этого рисунка вы можете видеть, что животные могут получиться:       

  Ps / sP - перуанка, несущая в генах шелти.

 

В Польше существует версия о том, что при скрещивании Шелти с Перуанцем, получается Ангора, либо Шелти может дать Перуанской дополнительную розетку или неправильное направление роста волос ( и наоборот). 

На самом деле Шелти не может дать дополнительную розетку Перуанке, т.к. у неё в генах нет розеток (даже если у Шелти в предках был Коронет, но об этом позже). Дополнительная розетка может появиться, если у нашего Перуанца уже был предок с дополнительной розеткой или плохим направлением волос, и прилитие Шелти никакого отношение к этому не имеет.

Ребёнок наследует, например : Отец Перуанец, гены от которого отвечают, что ребенок является фенотипически Перуанским, но он  может унаследовать и от матери (Шелти) гены Шелти (тогда по генотипу он будет Перуанец и Шелти), и позже, когда мы пустим в разведение этого поросёнка (Перуанца несущего ген Шелти "Ps"), то от него уже могут родится Шелти.

Пример : Перу (Шелти ген) х Шелти

Перу Ps (Шелти ген)                                                                             ss (Шелти)02.jpg.3f0f046a36583613af4d4c146ce64498.jpg

Ps Перу                                 Ps Перу                            ss Шелти                     ss Шелти      

(Шелти ген)                         (Шелти ген)

 

Гены Шелти  могут также появляться и  в последующих поколениях.    

Пример:  Перу (Шелти ген) х Перу (Шелти ген).

Перу Ps (Шелти ген)                                                                            Перу Ps (Шелти ген)

3.jpg.dbb523525c712df83590997722c165d4.jpg

PP Перу                                     Ps Перу                                 Ps Перу                     ss Шелти

                                                  (Шелти ген)                          (Шелти ген)

 

Я вернулся к тому моменту, когда наш Шелти имеет в предках Коронета. А именно к тому факту, что Коронет, имеет корону, за которую отвечают гены, в которых записано, в каком месте она располагается, какой формы, размера и т.д.  И у неё нет такой возможности, как "спрыгнуть" с головы Коронета, и в следующих поколениях, например у Перуанца, образоваться на спине у свинки.

 

Подводя итог: Всемирно известные заводчики скрещивают Перуанцев и Шелти, и ни для кого это не является  проблемой, они ходят с ними на выставки и выигрывают чемпионаты. И это, вероятно, пища для размышлений ...

 

 

автор- Daniel Dawid Banasiak, питомник Dior (Польша)

перевод- Давыдова Светлана, питомник "Dark Angel"

 

Статья переведена и опубликована с разрешения автора.

 

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Нужная статья. теперь я поняла как от 2 коронетов родился шелти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×